メガロコープ西宮II1号棟
兵庫県西宮市久保町
阪神本線 / 西宮駅 徒歩13分
1974年築 / 11階建 / 191戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より3.3%割安
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴47件の平均平米単価は30.5万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(33.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.2%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/08 | 2,798万円 | 33.6万円 | 9階 | 83.35㎡ | 3LDK+S | 西 |
| 2026/05/01 | 2,798万円 | 33.6万円 | 9階 | 83.35㎡ | 2S | 西 |
| 2026/04/19 | 2,380万円 | 34.3万円 | 6階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/12 | 2,798万円 | 33.4万円 | 9階 | 83.85㎡ | 2SLDK | 西 |
| 2026/04/07 | 3,480万円 | 41.7万円 | 11階 | 83.51㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/25 | 2,480万円 | 35.8万円 | 6階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/02/28 | 2,390万円 | 34.5万円 | 11階 | 69.3㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/01/23 | 1,380万円 | 22.8万円 | 1階 | 60.5㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/12/26 | 1,798万円 | 21.6万円 | 9階 | 83.35㎡ | 5DK | 西 |
| 2025/12/12 | 1,798万円 | 18.6万円 | 9階 | 96.71㎡ | 5DK | 西 |
| 2025/11/16 | 2,390万円 | 34.5万円 | 11階 | 69.3㎡ | 2LDK+S | 西 |
| 2025/11/12 | 2,290万円 | 33.0万円 | 3階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/20 | 2,380万円 | 34.3万円 | 11階 | 69.3㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/10/19 | 2,490万円 | 35.9万円 | 11階 | 69.3㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/09/29 | 2,290万円 | 33.0万円 | 11階 | 69.3㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/09/11 | 2,380万円 | 34.3万円 | 3階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/08/30 | 2,490万円 | 35.9万円 | 11階 | 69.3㎡ | 2LDK+S | 西 |
| 2025/06/22 | 2,680万円 | 38.7万円 | 11階 | 69.3㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/06/20 | 1,680万円 | 24.2万円 | 11階 | 69.3㎡ | 4DK | 南 |
| 2025/05/10 | 1,830万円 | 26.4万円 | 3階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/04/19 | 2,490万円 | 34.2万円 | 1階 | 72.87㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/04/16 | 2,480万円 | 31.4万円 | 4階 | 78.98㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/04/15 | 2,590万円 | 35.5万円 | 1階 | 72.87㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/04/07 | 1,980万円 | 28.6万円 | 3階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/03/22 | 2,280万円 | 27.3万円 | 11階 | 83.51㎡ | 5K | 南 |
| 2025/02/20 | 2,780万円 | 33.3万円 | 9階 | 83.51㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/02/14 | 1,590万円 | 22.9万円 | 6階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/12/10 | 1,690万円 | 24.4万円 | 6階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/17 | 2,980万円 | 35.7万円 | 9階 | 83.51㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/02 | 2,480万円 | 29.7万円 | 11階 | 83.51㎡ | 5DK | 南 |
| 2024/10/24 | 1,480万円 | 29.9万円 | 6階 | 49.5㎡ | 2DK | 南 |
| 2024/10/20 | 1,550万円 | 31.3万円 | 6階 | 49.5㎡ | 2DK | 南 |
| 2024/10/16 | 1,998万円 | 28.8万円 | 4階 | 69.3㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/09/21 | 2,080万円 | 30.0万円 | 4階 | 69.3㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/08/06 | 1,180万円 | 17.0万円 | 4階 | 69.3㎡ | 4DK | - |
| 2024/07/23 | 2,780万円 | 33.4万円 | 8階 | 83.35㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/07/03 | 1,790万円 | 25.8万円 | 6階 | 69.3㎡ | 3LDK | - |
| 2024/05/03 | 2,390万円 | 34.5万円 | 4階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/04/01 | 1,550万円 | 31.6万円 | 6階 | 49㎡ | 2DK | 南 |
| 2024/02/15 | 1,480万円 | 21.4万円 | 4階 | 69.3㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/11/25 | 1,890万円 | 27.3万円 | 6階 | 69.3㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/09/25 | 1,980万円 | 32.7万円 | 3階 | 60.5㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/09/19 | 1,500万円 | 21.6万円 | 4階 | 69.3㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/09/13 | 2,290万円 | 37.9万円 | 3階 | 60.5㎡ | 2室、WIC | 西 |
| 2023/08/24 | 1,650万円 | 23.8万円 | 4階 | 69.3㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/06/29 | 2,390万円 | 32.2万円 | 10階 | 74.14㎡ | 3LDK | 北西 |
| 2023/06/19 | 2,290万円 | 30.9万円 | 10階 | 74.14㎡ | 3LDK | 北西 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は28.01万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(33.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/08 | メガロコープ西宮II1号棟 西宮市久保町 | 西宮駅13分 | 2,798万円 | 33.6万円 | 83.35㎡ | 3LDK+S | 9階 / 11階建 | 西 | 1974年 | 191戸 | SRC |
| 2023/11/28 | コンドミニアム甲東園 西宮市上大市五丁目 | 甲東園駅14分 | 2,780万円 | 29.1万円 | 95.66㎡ | 4LDK | 6階 / 10階建 | 南東 | 1978年 | 152戸 | SRC |
| 2026/05/21 | グランドハイツ甲陽園 西宮市甲陽園本庄町 | 甲陽園駅3分 | 2,628万円 | 30.3万円 | 86.8㎡ | 3LDK | 3階 / 13階建 | 南 | 1977年 | 225戸 | SRC |
| 2026/04/26 | 日商岩井甲陽園マンション 西宮市甲陽園本庄町 | 甲陽園駅1分 | 1,880万円 | 25.4万円 | 74.08㎡ | 3LDK | 2階 / 6階建 | 南 | 1971年 | 148戸 | RC |
| 2025/08/24 | 夙川ビューハイツA棟 西宮市大谷町 | 夙川駅14分 | 2,090万円 | 29.1万円 | 71.84㎡ | 2LDK+ | 4階 / 7階建 | 南 | 1974年 | 236戸 | RC |
| 2024/02/28 | 夙川ビューハイツ 西宮市大谷町 | 夙川駅14分 | 2,480万円 | 28.0万円 | 88.67㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 南 | 1974年 | 232戸 | RC |
| 2025/05/12 | 夙川ビューハイツB棟 西宮市大谷町 | 夙川駅14分 | 2,090万円 | 29.1万円 | 71.84㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 南 | 1974年 | 236戸 | RC |
| 2024/02/17 | 夙川ビューハイツD棟 西宮市大谷町 | 夙川駅14分 | 2,580万円 | 25.3万円 | 102.15㎡ | 3LDK+S | 6階 / 7階建 | 南 | 1974年 | 236戸 | RC |
| 2024/07/27 | 夙川ビューハイツE棟 西宮市大谷町 | 夙川駅15分 | 2,480万円 | 28.0万円 | 88.67㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 南 | 1974年 | 236戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で8%下落、西宮市では2%上昇しています。
- 閲覧中の物件の平米単価(33.6万円)は西宮市の平均と比較して24%割高です。
販売中の類似マンション
甲子園ビューハイツS棟
兵庫県西宮市上甲子園一丁目
阪神本線 / 甲子園駅 徒歩 13分
1971年築 / 5階建 / 35戸 / RC造
香枦園スカイハイツ
兵庫県西宮市泉町
阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩 15分
1972年築 / 5階建 / 68戸 / RC造
ルネ香枦園
兵庫県西宮市上葭原町
阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩 10分
1979年築 / 6階建 / 62戸 / RC造
ジークレフ武庫川公園
兵庫県西宮市笠屋町
阪神武庫川線 / 東鳴尾駅 徒歩 6分
1991年築 / 10階建 / 93戸 / SRC造
武庫川はなのまち30号棟手数料有り